Сборная Испании завоевала титул чемпиона Европы по футболу в четвертый раз

В финальном матче испанцы обыграли Англию 2:1 — все мячи были забиты во втором тайме. На 47-й минуте счёт открыл испанец Нико Уильямс, англичане на 73-й ответили дальним ударом Коула Палмера.

В самой концовке игры, на 86-й минуте, испанцев вывел вперёд Мигель Ойарсабаль. На 90-й минуте ворота сборной Испании защитил Дани Ольмо, выбивший мяч после атаки англичан. Ранее Испания выигрывала первенство Европы в 1964, 2008 и 2012 году.

Англии во второй раз подряд не удалось выиграть в финальном матче на Евро — 3 года назад команда проиграла Италии. При этом высока вероятность, что на следующий Евро в 2028 году команда отберётся как хозяйка турнира — она примет матчи вместе с Северной Ирландией, Шотландией, Уэльсом и Ирландией. Статус лучшего бомбардира на этом чемпионате разделили сразу шестеро футболистов — они забили по 3 гола.